ВЛИЯНИЕ МОТИВАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ПРОФИЛЯ.

Авторы Степанченко Наталия Ивановна
сhervinka79@mail.ru
Львовский государственный университет физической культуры
ул. Костюшко 11, г. Львов, 79000, Украина

Аннотация Определена мотивация профессионально-педагогической деятельности преподавателей и уровней сформированности у них педагогических умений по результатам самооценки и оценки студентов. Оценка педагогических умений преподавателей студентами и самооценка соотносилась с доминирующей мотивацией профессиональной деятельности педагогов. В исследовании приняли участие 42 преподавателя и 78 студентов. Для определения мотивации профессионально-педагогической деятельности была использована методика К.Замфир в модификации А.Реана, для самооценки педагогических умений «Шкалы для самооценки педагогической деятельности» и методика Б.Зеленцова «Студенты о преподавателе». Установлено, что для значительной части преподавателей характерно завышение самооценки степени сформированности у себя педагогических умений по сравнению с оценкой студентов: педагоги с очень высоким уровнем сформированности педагогических умений составляют 40,48%, а по оценке студентов почти вдвое меньше - 21,43%; за оценкой среднего уровня педагогического мастерства у преподавателей по самооценке к таким относится только 14,28%, а по оценке студентов - 35,71% преподавателей. Выявлено, что педагоги с наиболее значимыми внутренними мотивами профессиональной деятельности более склонны к адекватной самооценке. Доказано, что у преподавателей, которые обладают высоким уровнем педагогического мастерства и высоко оцениваются студентами, в мотивационном комплексе доминирует внутренняя мотивация.
Ключевые слова преподаватели; профессиональная; мотивация; уровни; деятельность; оценка; самооценка;
Ссылки Бакурадзе А.Б. Мотивация труда педагогов. М.: Сентябрь, 2005. 188 с.

Бордовский Г.А., Нестеров А.А., Трапицын С.Ю. Управление качеством образовательного процесса. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. 359 с.

Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика. Учебник для вузов. СПб.: 2000. С. 280-283.

Горшков А.С. Анализ направлений реформирования высшей школы. Проблемы деятельности ученого и научных коллективов: Международный ежегодник. СПб.: 2001. - вып. 16. С. 183-188.

Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателя высшей школы. Л.: ЛГУ, 1974. 240 с.

Зеленцов Б. Студенты о преподавателе: методика опроса. Высшее образование в России, 1999, №6., С. 44-47.

Корольков В. Кадровая ситуация в высшей школе: тенденции и проблемы. Высшее образование в России, 2000, № 6. С. 7-19.

Кузьмина Н.В., Реан А.А. Профессионализм педагогической деятельности. СПб.: Акме, 1993. 148 с.

Машаров И.М. Педагогические основы формирования профессиональной мотивации у преподавателей негосударственных вузов. СПб.: СПБу МВД России, 2001. 320 с.

Павлюк Є.О., Чопик Т.В. Аналіз професійної підготовки майбутніх фахівців з олімпійського та професійного спорту у вищих навчальних закладах. Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту: Зб. наук. пр. за ред. С.С. Єрмакова. Х.: 2012. №2. С. 92-96.

Скок Г.Б. Совершенствование педагогического мастерства преподавателей вузов. М.: Высшая школа, 1986. 134 с.

первая страница 98
последняя страница 100
номер 11
год 2012
doi: 10.6084/m9.figshare.97372
Название журнала Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта
статья PDF, полный текст
журнал HTML, содержание номера