ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ У КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ВАТЕРПОЛИСТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИГРОВОГО АМПЛУА

Авторы Попрошаев Александр Владимирович
kancel@nulau.edu.ua
Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого»
ул. Пушкинская, 77, г. Харьков ,61024, Украина

Островский Марьян Владимирович
kancel@nulau.edu.ua
Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого»
ул. Пушкинская, 77, г. Харьков ,61024, Украина

Чумаков Олег Викторович
kancel@nulau.edu.ua
Национальный университет «Юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого»
ул. Пушкинская, 77, г. Харьков ,61024, Украина

Аннотация Взаимосвязь между показателями уровня физического развития и технической подготовленностью у квалифицированных ватерполистов в зависимости от игрового амплуа. Рассматривается взаимосвязь между показателями уровня физического развития и технической подготовленностью квалифицированных ватерполистов разного игрового амплуа. Установлено, что у центральных защитников результаты технической подготовленности в большей степени взаимосвязаны с длиной рук, их сегментов (предплечью и кистью) и длиной ноги (голени и стопи). На техническую подготовленность центральных нападающих значительное влияние оказывают антропометрические показатели (экскурсия грудной клетки, длина туловища, длина тела, масса тела, ширина плеч и таза). Это связано с особенностями телосложения игроков данного игрового амплуа и их гидродинамическими качествами. У игроков средней зоны, показатели технической подготовленности в большей степени взаимосвязаны с гидродинамические качества спортсмена и силой кисти.
Ключевые слова квалифицированные; ватерполисты; уровень; физического развития; техническая; подготовленность;
Ссылки Годик М.А., Ширяев А.Г. Метод канонической корреляции в спортивно- педагогических исследованиях. Теория и практика физической культуры, 1974, № 7, С.62-64.

Кабанов А.А. Формирование оптимальной структурно-ритмической организации движений при выполнении основного ватерпольного броска: (В процессе годичного цикла тренировки спортсменов 1-го разряда и КМС). Автореф. дис. канд. пед. наук, Л., 1991, 24 с.

Карангозашвили Д.Ц. Контроль и совершенствование тактической подготовки высококвалифицированных ватерполистов. Автореф. дисс. на соиск. учён. степени канд. пед. наук, Тбилиси, 1990, 21 с.

Маркосян А.А. Вопросы возрастной физиологии, М.: Просвещение, 1974, 211 с.

Плавание, под ред. Н.Ж. Булгаковой, М.: Физкультура и спорт, 1979, 320 с.

Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте, Киев: Олимпийская литература, 1997, 583 с.

Рыжак М.М. Водное поло в вузе, М.: Высшая школа, 1984, 144 с.

Чернов В.Н., Топышев О.П., Кочубей М.И. Особенности подготовки спортсменов ватерполистов в учебно-тренировочных группах ДЮСШ, М., 1988, 33с.

Чернов В.Н., Голомазов С.В., Кочубей М.И. Контрольные тесты показателей технической и специальной плавательной подготовленности ватерполистов в процессе многолетней подготовки, М., 1988, 28 с.

Юржина К. Сопротивление воды в плавании. Теория и практика физической культуры, 1968, №7, С. 57-65.

первая страница 98
последняя страница 103
номер 6
год 2012
Название журнала Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту
статья PDF, полный текст
журнал HTML, содержание номера