НОВОСТИ
О ЖУРНАЛЕ  

  ОТ РЕДАКЦИИ

  РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ

  РЕДАКЦИОННАЯ ЭТИКА

  РЕКВИЗИТЫ

  КОНТАКТЫ

ЧИТАТЕЛЯМ  

  ПОИСК

  РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

  ТЕКУЩИЙ НОМЕР

  АРХИВ НОМЕРОВ

АВТОРАМ  

  ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЬЯМ

  ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ
  СТАТЕЙ


  ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ
  СТАТЕЙ

  ПОДПИСКА
  НАШИ АВТОРЫ
  ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
  F.A.Q.
  Facebook

рус
eng
  О ЖУРНАЛЕ  

ОТ РЕДАКЦИИ

Журнал был основан в 1997 году [ISSN 1818-9210 (online), 1818-9172 (print)]. С 01.01.2013 г. - журнал представлен электронной версией на английском языке [ISSN 2308-7269 (English ed. online)]. Важной предпосылкой к созданию такого журнала явилось резкое снижение числа занимающихся физической культурой и спортом на фоне все ухудшающегося уровня здоровья населения. В тоже время на мировой спортивной арене значительно возросла конкуренция, появились новые виды спорта, возросла зрелищность спортивных состязаний. Все это требует учета изменившихся условий спортивной деятельности в построении тренировочного процесса, а также поиска более эффективных путей привлечения населения к занятиям физической культурой и формирования позитивного отношения к своему здоровью у молодежи. В этом аспекте специализированный журнал, способен объединить усилия исследователей в решении комплексных проблем физического воспитания населения и спорта высших достижений.

С появлением новых технологических решений в различных отраслях знаний и попытки их адаптации к решению проблем физической культуры и спорта возникла необходимость тщательного изучения возможного их положительного или отрицательного воздействия на организм занимающихся. Прежде всего, речь идет о координации и проведении исследований комплексного характера психолого-педагогической и медико-биологической направленности на основе средств физической культуры и спорта. Одновременно остро ощущается необходимость подготовки специалистов в области физического воспитания и спорта. При этом особое значение приобретают исследования, направленные на повышение качества жизни детей и подростков, учащейся молодежи, людей среднего и старшего возраста на основе средств физической культуры и спорта. Также важной составляющей является решение проблем физической реабилитации спортсменов и населения.

Необходимо отметить, что информационная несогласованность действий при выполнении научных разработок приводит к тому, что результаты исследований известны незначительному кругу специалистов и не получают достаточного распространения.

В этом аспекте журнал "Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта" концентрирует в себе решения наиболее интересных и актуальных научных проектов, диссертационных работ, конференций и семинаров. Такая позиция журнала дает возможность ознакомления с наиболее прогрессивными технологиями физического воспитания и образования, новыми направлениями развития науки о здоровье и здоровом образе жизни, оздоровительной и лечебной физической культуре, современных исследованиях в любительском и профессиональном спорте. Необходимо отметить, что в Украине существуют несколько изданий, которые имеют сходные цели. Однако, журнал " Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта " является единственным в Украине, который в своей деятельности выступает связующим звеном для нескольких отраслей знаний и ориентируется на оригинальность и новизну публикаций. В состав редакционной коллегии включены наиболее авторитетные ученые из разных регионов (Украина, Россия, Белоруссия, Польша, Греция, Словакия, Объединенные арабские эмираты, Венесуэла, Китай, США).

Редакция надеется, что журнал "Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта" внесет свой вклад в развитие теории и практики физической культуры и спорта, укреплению междисциплинарных связей.



Copyright © Sergii Iermakov