О ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА power - ЭРГОМЕТРИИ В ОПРЕДЕЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЮНЫХ СПОРТСМЕНОК

Авторы Хорошуха Михаил Федорович
liebemaman@mail.ru
Национальный педагогический университет
ул. Пирогова 9, г.Киев, 01601, Украина

Аннотация Приведен сравнительный анализ физической работоспособности по методу power - эргометрии у юных спортсменок разной специализации. В обследовании приняли участие 75 девушек в возрасте от 13 до 15 лет. Показано, что не все обследуемые могут выполнить дозированную нагрузку силового характера. Выявлено, что величины PWC170 у спортсменов - мальчиков почти на 50% выше, чем у их сверстниц - спортсменок. Установлено, что на физическую работоспособность влияет характер тренировочного процесса и специфика вида спорта. Обоснована возможность применения метода power - эргометрии в определении физической работоспособности спортсменок только тех видов спорта, которые развивают скоростно - силовые качества.
Ключевые слова физическая работоспособность; метод power-эргометрии; спортсменки; подростковый возраст;
Ссылки Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте .Аулик И.В. М.:Медицина,1990.-192с.

Белоцерковский З.Б Эргометрические и кардиологические критерии физической работоспособности у спортсменов. З.Б Белоцерковский. - М.: Советский спорт, 2005. - 312с.

Дембо А.Г,Актуальные проблемы современной спортивной медицины .А.Г.Дембо.-М.:Физкультура и спорт, 1980.-295с.

Платонов В.Н. Общая теория подготовки спортсменов в олимпийском спорте . В.Н.Платонов.- К.: Олимпийская литература, 1997.584с.

Хорошуха М.Ф. Визначення фізичної працездатності в умовах спортивних тренувань:[ метод.рекоменд. для студ. вищ. навч. закл.] .М.Ф.Хорошуха -К.:Вид-во Національного педагогічного університету іменні М.П. Драгоманова, 2011.-31с.

первая страница 135
последняя страница 138
номер 11
год 2011
Название журнала Педагогика, психология и медико-биологические проблемы физического воспитания и спорта
статья PDF, полный текст
журнал HTML, содержание номера